СМИРЕНИЕ

«Я не буду гордым, буду всех ценить, не превозноситься и искренне любить!»

Смирение – это когда с миром в душе реагируешь на трудные жизненные ситуации и ищешь пути их преодолеть.

Гордость – это когда много негативных эмоций в душе, из-за того, что считаешь себя лучше других, но не видишь этому подтверждения от окружающих.

На нашем новом занятии мы говорили с детьми из школы-интерната с.Старый Буян о том, как тяжело быть гордым. О том, что нужно уважать всех, ценить людей, не хвастаться и не превозноситься.

У каждого человека есть свои таланты. Каждый может делать что-то лучше других, но всё равно все мы одинаковые. Своими талантами мы помогаем другим людям, а они в ответ помогают нам. И всем от этого хорошо.

Плохо, когда человек имеет какое-то преимущество, которого нет у других, и начинает превозноситься, считая, что все вокруг должны его уважать, а он их нет. «Не гордись, помогай ближним!»

Мы играли в игру «Царь и слуги». Каждый ребёнок побывал и царем и слугой.

Обсуждали с детьми, что такое звёздная болезнь. Надевали звёздные очки, чтоб не заразиться ей из-за своих заслуг. Посмотрели поучительный мультфильм «Мост». Разобрались, почему пострадали те, кто не смог договориться на узком мостике. Как гордость губит тех, кто не хочет уступить и найти мудрое решение.

По традиции, в завершении занятия сделали красивую поделку на память.